Вадим Лукьянов

Почему при изменении тока через катушку индуктивности ее сопротивление возрастает?

Владимир Яцкин

Всякое изменение тока в катушке приводит к возникновению в ней ЭДС самоиндукции которая всегда направлена против изменения тока, не зависимо, увеличения или уменьшения тока. Отсюда и индуктивное сопротивление изменяющемуся току. Однако вы ошибаетесь. Сопротивление от изменения тока не растет а растет от скорости изменения тока или частоты и индуктивности катушки. При нулевой частоте или постоянном токе индуктивное сопротивление равно нолю.

Н*
Ната ***

При изменении тока в катушке возникает индукционный ток, который своим магнитным полем противодействует тому изменению магнитного поля которым он вызван. Возникает дополнительное сопротивление

Александр Павлов

кто сказал этот Брэд?

Анна Самадова

Индуктивное сопротивление не меняется, его величина вычисляется как произведение частоты и индуктивности катушки. Но при протекании тока через катушку возникает противодействующее магнитное поле, тем большее, чем больший ток протекает. Поэтому и может показаться, что сопротивление изменяется. На этом основано действие токоограничивающих реаторов: это катушки индуктивности, устанавливаемые в цепях отходящих от электростанций и подстанций линий 6-10 кВ, при коротком замыкании на линии реакторы ограничивают рост тока короткого замыкания, облегчая работу выключателей.

Маша

Всему виной ЭДС самоиндукции, которая знаком противоположна, и мешает резкому росту тока....