Юличка Дидович

что вы знаете про пословицы?

поподробнее

Вячеслав Смагин

это жанр фольклора
они создавались людьми

Миша Дудов

Пословицы - краткие меткие выражения, отражающие народные взгляды на те или иные жизненные ситуации. В них отражен народный жизненный опыт.

Татьяна Свиридова

Прежде всего следует понимать отличие пословицы от поговорки: пословицу невозможно ничем дополнить - это устойчивое словесное клише. А поговорку можно "договорить".
Например, существовала в Японии широко употребляемая поговорка: "и Конфуций спотыкается". А Мурасаки Сикибу - великая писательница и поэтесса эпохи Хэйан - сделала из неё пословицу: "На горе Любви и Конфуций спотыкается".
Я привела этот пример, дабы продемонстрировать, что пословица - не всегда относится к фольклорному жанру, вопреки распространенному мнению. Может происходить дефольклоризация поговорки, как в этом случае.