Да
Дарья

Характеристика главного героя драм Островского "Гроза" и "Бесприданница". Катерины и Ларисы

Евгения

Бесприданница. Сравнительная характеристика Ларисы.
Главная героиня пьесы Лариса Огудалова. Это красивая, незамужняя, молодая девушка из обедневшей дворянской семьи. Она обладает чуткой, любящей душой, музыкальной одаренностью. Натура светлая, романтическая, любящая все красивое, любящая музыку, веселую жизнь «волжского света» танцы. Эта девушка создала своим поэтическим воображением свой собственный мир, в который ее уносит музыка. Обладая возвышенной поэтической душой, Лариса воспринимает окружающих людей как героев русского романса, не видя их пошлости, цинизма, корыстолюбия. Ее всю жизнь влекли, заволжские дали, леса за рекой, манит Волга своим простором. Она не лишена таланта, поет и играет на гитаре, по возможности со вкусом красива одета. Она искренна, правдива, красива, привлекательна, мила, не лишена очарования. Лариса обладает тонким психологическим складом, прямотой характера, тонко чувствует красоту, возвышенная натура. Но это богатство не может заменить того, что больше всего цениться в мире дельцов- денег, приданного, которое обеспечило ей достойное положение в обществе

. Катерина выделяется своим открытым характером, смелостью горячей натуры. Обманывать то я не умею; «скрыть то ничего не могу» *, – отвечает она золовке. Речь Катерины проникнута высокой поэзией, выражающей строй ее чувств и дум, тоску по воле. Мудрость Островского – художника в том, что его героиня говорит безукоризненно правильным народным языком. Речь Катерины музыкальная, напевная, напоминает народные песни. Именно так жила она до замужества.
Автор сравнивает ее с птицей, а птица в русской поэзии является символом воли и в пьесе этот образ помогает понять главное в характере Катерины стремление к воле к свободе.
Гроза в пьесе не только образ душевного переворота это также символ страха, наказания, греха, людского суда, и женской безысходности.
Эта лишь одна грань образа. Гроза это природное явление, которое раскрывает читателю трагизм пьесы. Она приносит с собой состояние смятения, ужаса, страха, раскаяния и вместе с тем несет освобождение Катерине. Такой одухотворенной и чистой натуре как героиня Грозы одна награда смерть.
В мире Островского непоправима только смерть и это зачастую не является выходом из положения.