Ол
Оля

почему рассада вымирает, доходит до четырех лепестков и умирает ?

Анна Берне

Это-так называемая "черная ножка"-грибное заболевание, поражающее основание стеблей сеянцев. На уровне земли в месте поражения стебель темнеет и утончается, растение падает. Сейте семена не слишком часто и не заливайте их, проветривайте посевы. Немедленно удалите упавшие сеянцы, а остальные пролейте фунгицидом. Для профилактики можно проливать почву фунгицидом (к примеру, фундазолом). перед посевом, чтобы уничтожить споры.

Александра Глухова

Самая вероятная и самая распространенная причина гибели рассады - низкая температура почвы, перелив или неправильно подобранный грунт.

Kamila

Черна ножка. Заболевание, которое косит сеянцы, особенно, выращенные из мелких семян. Чтобы этого избежать, надо пропаривать перед посевом землю в микроволновке, либо пролить фитоспорином, в крайнем случае, р-ром марганцовки.