Александр Череп

Почему умирает глоксиния

Илья С

Хотелось бы более подробно узнать условия содержания вашего цветка. Умирает от жары или от перелива. Поливать следует осторожно, желательно, чтобы и на клубень вода не попадала. Не любит прямые солнечные лучи. Раз в 2 недели можно подкормить и она будет пышно цвести.

Алексей Немов

Цветок Глоксиния Аванти Вайт

После цветения надземная часть глоксинии отмирает.
Всегда лучше дать растению засохнуть самому, а не обрезать стебель, да ещё в то время, которое мы посчитаем нужным, так как при усыхании надземной части все питательные вещества из листьев переходят в клубень.

Очень важно перед сокращением полива подкормить растение удобрением, совершенно не содержащим азота, к примеру, «Монофосфат калия» .
Также следует обратить внимание, что если в течение лета глоксиния постоянно лишается листьев, то с трудом перезимовавшее растение на следующий год будет иметь хилую поросль и слабо цвести.

Клубень глоксинии в сухом состоянии, в горшке, хранится при комнатной температуре. (Не менее 18*С - С. Г. Сааков, 1983). Удобно горшочек, завернув в бумагу (не в целлофан – клубень должен дышать) , убрать с глаз в любое место, будь то даже ящик шкафа.

Кр
Кристина

Она не умирает, а как бы засыпает после цветения, листья засохнут и клубень будет набирать силы для следующих "подвигов". В этот период поливайте очень редко, уберите с окна и поставьте куда-нибудь в темное место, я ставлю под ванну. Периодически проверяйте, и когда увидите всход, доставайте, поливайте (не в горшок, а в поддон) , ставьте на окно, и она снова будет цвести.

Наталья Нерчу

если до этого цвела, то у нее просто период покоя начинается как у цикламена, примерно

Вл
Владимир

Потому что херня а не цветок, вот посадите мак к примеру, и дайте знать когда созреет пож.