Мария Галова

Глоксиния не просыпается

Ей год, клубень зимовал в грунте, иногда поливала, т. е не пересушенный. Сегодня достала клубень из горшка, поцарапала - внутри зеленый. Что мне с ним делать?
Желательно ответы по личному опыту и поподробнее. Заранее спасибо.

Иван Браголя

Пересадите в свежую землю, слегка полейте и в п/э пакет. Поставьте в тёплое место, должна проснуться. У меня и зимуют в п/э пакетах, уже проснулись.

Ирина Степанова

Честно говоря у меня нет в коллекции Глоксинии но могу сказать одно, если клубень живой он обязательно должен прорасти!
*Цветовод-любитель. Занимаюсь в эколого-биологическом отделе в ДД (Ю) Т Выборгского района СПБ)

Наташа Щербакова

не заливать. и просто дать время.

Шохрузи Каримулло

Поставьте горшок в теплое и очень светлое место, открытого солнца избегайте. Поливайте умеренно, можно накрыть горшок пакетиком, который ежедневно переворачивать. В этом случае полив практически не нужен. Избегайте попадания прямых солнечных лучей, сквозняков и понижения температуры ниже 18 Град. С. Бывает, клубни начинают просыпаться лишь к маю месяцу. Многое зависит от состояния клубня на момент ухода в спячку и времени, когда они уснули. Некоторые вообще спать не хотят - месяц-полтора и опять появляются ростки.