Храпская Юлия

Почему у глоксинии засыхают бутоны и закручиваются листья?

Ксения

Сейчас все комнатные растения сильно страдают от недостатка света и сухого воздуха, а глоксинии - особенно. Для цветения им нужен как минимум 12-часовой световой день, причем свет должен быть ярким. При недостатке света бутоны будут сохнуть, листья скручиваются в основном от сухого воздуха в помещении из-за включенного парового отопления, также могут и подсыхать по краям по той же причине.

Ал
Алан

Могут быть различные вредители, а может недостаток питательных микроэлементов и укороченный световой день

Marishka

Может она у вас на покой отправляется. Глоксинии зимой отдыхают. Листья и бутоны при этом вянут и отдыхает глоксиния в состоянии луковицы в прохладном темном месте.