Ярослава

Вопрос по русскому языку!

Почему в предложении

"Слово всегда есть, да ум наш ленив, ДА вот ещё что: ..."

перед вторым ДА ставится запятая?
Ведь это ДА играет роль И.... разве нет?

Если не трудно, можете выделить основу этого предложения?

Елена Зимарева

После ленив, правильно поставить точку. После Да, вослицательный знак. Далее многоточие.

Сергей Родин

Это Н. А. Некрасов писал Л. Н. Толстому : "Слово всегда есть, да ум наш ленив, да ещё вот что: надо иметь веры в ум и проницательность другого, по крайней мере, столько же, сколько в собственные. "

Рустам Бафоев

сложноподчиненное предложение. Как я поняла, 4-х основное.
Вы не написиали предложени полностью. И наверное, было бы правильнее после ленив поставить точу и далее новое предложение.

Надежда Франтова

Потому что два подлежащих и два сказуемых

Лена Сергеевы

Потому что его можно заменить союзом и. Слово есть, ум ленив-граммат. основы.