Сергей

Какая разница между тоталитарным режимом правления и Диктатурой ???

Катя

C точки зрения политологии, диктатура — форма осуществления власти, при которой правящая группа, вне зависимости от формы власти, вне зависимости от формы отношения к власти, осуществляет своё правление прямым, директивным путём. Независимость данной формы осуществления власти от формы власти и формы отношения к власти ярко показывает пример политической системы, возникшей в результате Великой французской революции: форма власти — республика, форма отношения к власти — демократия, форма осуществления власти — диктатура.

Тоталитаризм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, образуя с ним единое целое, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. Также важной особенностью тоталитаризма является создание иллюзии полного одобрения народом действий этой власти.

Андрей Николаевич

При диктатуре под контролем государства только политическая сфера жизни граждан, при тоталитаризме - все сферы жизни (полит, экономич, социальная, духовная)

Татьяна Жукова

Своими словами.... При тоталитаризме государство берет все под свой контроль, максимально ограничивает свободы общества, но еще не начинает массово истреблять граждан, как при Диктатуре.