Евгения Григорьева

Найти два различный действительных корня, при наименьшем значении m

(m-1)x^2-2(m+1)+m-3=0
я думал написать D>0 и решить и ответ другой
Это уравнение с параметром или что?
Подскажите как решать)

(m-1)x^2-2(m+1)X+m-3=0

Ирина Ясь

Может так. Если открыть скобки и перегруппировать, получится m*(x-1)^2= (x+1)^2+2; поделим на m, что значит наименьшее значение, это вероятно m стремится к минус бесконечности и правая часть уравнения тогда =0, а корень один и равен 1