Олеся Тимофеева

При каких значениях параметра m уравнение mx2+2mx+m-2=0 не имеет корней?

Александр Дудин

Перед нами квадратное уравнение. Оно не имеет корней, когда дискриминант отрицательный. Найдем его
Д = b2 - 4ac
Д= 4m2 - 4m(m-2)
Далее приравниваем дискриминант к нулю
4m2 - 4m(m-2) = 0
Находим корни. Это и будут те корни, в которых исходное уравнение не имеет решений

Плюс конечно же случай, при m = 0

Светлана Кособокова

Ответ: при m=0 and m<0.
При m=0 - это очевидно, а при m<0 дискрименант кв. уравнения отрицателен.