Алексей Фоменко

Как найти наименьшее значение функции?

Ваня Койпиш

Нужно взять производную от функции, приравнять ее нулю, найти станционарные точки, затем - на числовой прямой найти промежутки возрастания/убывания (производная отрицательна - ф-ция убывает, и наоборот) .
Найти такую точку, перед которой функция сначала убывает, затем возрастает и значение функции в ней.
Для большей уверенности советую рассчитать значения функции во всех станционарных точках + границы рассматриваемого отрезка.