Дмитрий Гужва

помогите с алгеброй пожалуйстаа...

В 12 часов дня Антон отправился на велосипеде из дома в офис пончиковой компании со скоростью 16 км/ч. Через 15 минут после этого Ксюша, в свою очередь, отправилась из офиса пончиковой компании в направлении дома Антона со скоростью 20 км/ч. Они условились встретиться в кафе, находящемся ровно посередине дороги между домом Антона и офисом, и приехали туда одновременно. В котором часу они встретились?

не надо предлагать мне гдз это не помощь.

Гарик Кобрава

Боже мой, это ведь так просто. Слушать на уроке надо! Иди подними свою ленивую жопу и изучи параграф

Ксюшка Лукичева

Обозначим за Х время, в течение которого ехал до встречи Антон, за Y - время, в течение которого ехала Ксюша.
Первое уравнение системы:
Y = X - 1/4 (будем считать время в часах, т. к. скорость в километрах в час)

Второе уравнение системы получим, зная, что они проехали одно и то же расстояние, т. е.
16Х = 20Y
Выразим из второго уравнения Х и подставим его в первое:
Y = 5/4Y - 1/4 - получим отсюда Y=1 и Х=1 1/4

Получается, что Антон выехал в 12.00 и ехал 1 час 15 минут, т. е. встретились они в 13.15.