Алексей Симонов

помогите по геометрии пожалуйстаа

периметр ромба равен 40 см один из его углов равен 60 градусов найти длину диагонали противолежащей этому углу

Максим

1) 40/4=10
2) корень из (100+100-2*100*0.5)=корень из (200-100)=10

Елена Бокова(Гришина)

проведи диагонали, получатся 4 треугольника, у каждого один угол прямой, значит, они все прямоугольные. разделить угол в 60гр. будет 30гр. катет равен половине гипотенузы. Допустим, ромб abcd, точка пересечения диагоналей e. треугольник aeb, е - вершина, ае и be - катеты, аb - гипотенуза. все стороны у ромба равны, то есть 40 : 4= 10. сторона ab - 10:5 =2. Проще было бы с рисунком, только я нарисовать не могу, если надо, я тебе всё нарисую - пиши в личку=)