Ленок Демьянова

Не могу понять где ошибка, C++ -базовый курс.

#include
using namespace std;

void func1();
void func2();

int count; //Это глобальная переменная.

int main()
{
int i; //Это локальная переменная.
for (i=0; i<10;i++) {
count = i * 2;
func1();
}
system("pause");
return 0;
}

void func1()
{
cout << "count: " << count; //Обращение к глобальной переменной.
cout << '\n'; //Вывод символа новой строки.
func2();
}

void func2()
{
int count; //Это локальная переменная.

for(count=0;count<3;count++) cout << '.';
}

Учусь по книге Г. Шилдта- С++ базовый курс.

Тема глобальных переменных...

lol- Оба компилятора, borland и dev++ показывают ошибку...

и через CMD компилятор borland ту-же ошибку выдает...

все это, ошибки не меняет.. .

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120917/JcK1QgNU.jpg вот ее скрин.

проблема решена тем, что при вызове глобальной переменной нужно ставить два двоеточия, удивлен, что у такого автора как Г. Шилд в книге это не указанно...

да вот сам в шоке.. . что все-так как-то не логично.

Alex

Замени
system("pause");
на
cin.get();
Функция system не обязана иметься в iostream.

Денис Дебердеев

Программа работает, так как она написана, ошибок нет:

Update:
> lol- Оба компилятора, borland и dev++ показывают ошибку.. .
#include
// или #include

using namespace std;
...

а, лучше делай так, как написал Краб, это более портабельный способ.

Update 2:
Компилятор Borland C++ 5.5.1:

C GCC, который использует в IDE Dev-C++, все тоже работает.

Update 3:
> проблема решена тем, что при вызове глобальной переменной нужно ставить два двоеточия, удивлен, что у такого автора как Г. Шилд в книге это не указанно.. .
Хуита и поебень рахманинова, эта программа компилируется нормально компилируется тремя компиляторами, если cstdlib подключить.

Татьяна Кобелева

Выкини оба компилятора на помойку, раз не умеешь ими пользоваться. Твой текст безошибочно компилируется MS VS 2008.Скачай с официального сайта и не засоряй эфир.