(((((Кошка )))))

Геометрия 10 класс. Диагонали трапеции равны 20 см и 15 см, а высота- 12 см. Вычислите площадь трапеции

Ро Ман

обозначим основания трапеции АВСД через а и b, высоту через h и диогонали через d1 и d2. основание высоты делит большее основание а на два отрезка х и у. применив дважды теорему пифагора имеем (b+x)=(d1^2-h^2)^1/2, (a-x)=(d2^2-h^2)^1/2, сложим их и получаем (a+b)=(d1^2-h^2)^1/2+(d2^2-h^2)^1/2 (1). площадь трапеции S=(a+b)h/2, подставляем сюда (1) и задача решена.

Чиж К.

если мне не изменяет память, то площадь равна 300 см квадратных, а если изменяет, то 150 см кважратных. надо поискать тетрадки за 10 класс 🙂