Владислав Трофимов

Найдите площадь равнобедренной трапеции, у которой высота равна 16 см, а диагонали взаимно перпендикулярны

Ирек Сабитов

Построй равнобедр трапецию ABCD проведи диагонали, О - точка пересечения диагоналей, проведи высоту МК через точку О Треугольники АОD и ВОС прямоуг и равнобедр. МО и ОN- Высоты, бисектриссы и медианы. ВМ=МО, Ом=МС, ОN=ND ON=AN Средня линия равна полусумме основанвыий МС+AN=MO+ON=MN -=высоте S=MN*MN=256