J*
Julia ******

Геометрия. в р/б трапеции боковая сторона 10 см диагональ17 см а разность оснований 12 см Найдите S площадь трапеции

Малика Тициан

Опустите высоту в трапеции. По свойствам равнобедренной трапеции, она разобьет нижнее основание на 2 отрезка, меньший из которых будет равен полуразности оснований, т. е. 6. Соответственно, мы получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и катетом 6. Считаем другой катет (высоту) по теореме Пифагора, она равна 8. Проводим диагональ из той же точки, что и высоту. Получаем второй прямоугольный треугольник с гипотенузой 17 и катетом 8, аналогично считаем второй катет - он равен 15. Итого получаем, что нижнее основание равно 21. Верхнее будет на 12 меньше, т. е. 9.

Площаь равнобедренной трапеции равна (21+9)/2 х 8. Считайте сами.