Ек
Екатерина

Выбор кимоно для дзюдо. Кимоно PROFI JUDO "СТАНДАРТ". Как кимоно, опишетесь.

Роман Фадеев

«Как правильно выбрать кимоно? »

Copyright by Дмитрий Зиновьев

Очень часто я от своих подписчиков слышу вопрос: «Как правильно выбрать кимоно? »
Мой ответ на этот вопрос я разбил на две части:
Часть 1. Официальные требования, предъявляемые к кимоно.
Часть 2. Какого размера, цвета, плотности и торговой марки выбрать кимоно?

Часть 1
Кимоно, это спортивный костюм, дзюдоиста, хотя, это название не является совсем точным.
Кимоно – это куртка дзюдоиста, штаны – это дзубон, пояс – оби.
Весь спортивный костюм называют дзюдодогой.
В соответствии со статьей 3 («Форма дзюдо» ) Правил соревнований Международной федерации дзюдо кимоно должно быть такой длины, чтобы покрывать бедра и доставать до кистей рук, опущенных вниз вдоль туловища. Кимоно должно запахиваться левой полой на правую и должно быть достаточно широким, чтобы запахиваться не менее чем на 20 см на уровне нижней части грудной клетки. Рукава должны быть длиной максимум до запястья и минимум до точки, расположенной на 5 см выше запястья. По всей длине рукава между рукой и кимоно должно быть пространство 10—15 см. Брюки должны быть достаточно длинными, чтобы покрывать ноги максимально до голеностопного сустава или минимально до точки, расположенной на 5 см выше его. Между ногой и брюками должно быть пространство 10-15 см по всей длине штанины. Пояс шириной 4-5 см должен быть обернут дважды поверх куртки и завязан на уровне талии плоским узлом. Длина пояса должна быть такой, чтобы оставались концы длиной 20-30 см.
Дзюдоистки должны дополнительно надевать под кимоно длинную футболку с короткими рукавами белого или почти белого цвета, которая заправляется в брюки, либо белое или почти белое трико.
Правила соревнований позволяют использовать кимоно только двух цветов: синего и белого. Сделано это для того, чтобы зрители и судьи легче могли различать участников поединка.
Ограничения на маркеровку кимоно:
На спине - национальная Олимпийская аббревиатура (RUS, FRA, USA и т. д.) . На груди слева - государственный герб (размером не более 100 кв. см) . Внизу кимоно спереди и на левой штанине внизу спереди - торговый знак изготовителя (размером не более 25 кв. см) . Маркировка на плече (от воротника через плечо вниз по рукавам с обеих сторон кимоно, длиной не более 25 см и шириной до 5 см) . На внешней стороне левой полы кимоно - обозначение занятого места на Олимпийских играх или чемпионатах мира (1, 2, 3, размером 6x10 см) . Фамилия спортсмена может быть написана на поясе, на внешней стороне левой полы кимоно и спереди на штанине (размером не более 3x10 см) . Фамилия спортсмена может быть расположена над Олимпийской аббревиатурой (напечатана или вышита, размер надписей должен быть максимум 7 см высотой, длина надписи - не более 30 см) .

Часть 2

По размеру
Если речь идет о кимоно для начинающих и спортсменов «среднего» уровня, не стоит забывать о таком факте как усадка кимоно. Думаю, многие наблюдали как кимоно после стирки как-бы «садится» .
Т. е. первое на что нужно обращать внимание при покупке кимоно – это на факт усадки его после стирки. Для этого нужно покупать кимоно просто-напросто большего размера. Например, Ваш рост 170 см. , тогда кимоно должно быть 180 см. Даже сам Adidas в своих рекомендациях упоминает о факте усадки на 5-10 см.
Что касается так называемых «топовых» моделей, т. е. моделей кимоно предназначенных для соревнований высокого класса и соответственно спортсменов высокого класса, то здесь ситуация другая – ни Adidas, ни MIZUNO даже не упоминают о факте усадки в связи с отсутствием оного.
Размерный ряд кимоно определяют по росту и дополняют номером. Размерный шаг – 10 см, иногда 5 см.

http://www.judoclub.ru/post_1249559756.html таблица размеров и продолжение тут)