Ника Шпак

как рассчитать истинное солнечное время (полдень) на каждый день в Барнауле?

Ки
Киса

барнаул - 7 часовой пояс, долгота - 83.79

в среднем по году в барнауле полдень случается в
12 + (7-83.79/15) = 13.414 = 13:25. но в этом случае погрешность в течение года достигает четверти часа. так что если нужно точнее (с учетом Уравнения Времени) , то вот ниже график на весь год

Ник Клим

Дык ничего проще нет: Втыкаете в песок ПАЛКУ высотой ДО метра и отмечаете ДЛИНУ падающей тени. Самая короткая - в полдень

Dursun Can Selcuk

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] w w . timezone.ru (пробелы уберете)
Находите свой город, промежуток времени между восходом и заходом Солнца делите пополам. Точность - плюс-минус 2-3 минуты, если не хотите заморачиваться с прецессией.