Ва
Василий

астрономия. чем отличается истинное и среднее солнечное время

Ольга Шутикова

Здравствуйте!

ИСТИННОЕ СОЛНЕЧНОЕ ВРЕМЯ:

Это то время, которое определяется по солнечным часам. На солнечных часах — полдень, когда Солнце пересекает меридиан. Интервал времени между двумя последовательными прохождениями через меридиан есть истинные солнечные сутки.

СРЕДНЕЕ СОЛНЕЧНОЕ ВРЕМЯ:

Среднее солнечное время, основой которого являются средние солнечные сутки, т. е. солнечные сутки, усредненные за год.

ИСТОЧНИК

С уважением, Константин Марсов!