Anna

Нужно определить истинное солнечное время

с секундами. есть программа, которая выдает время по минутам, но мне нужны и секунды. кто может помочь? научить или посчитать?

Кс
Ксения

Точно истинное солнечное время можно узнать, измерив специальным астрономическим инструментом часовой угол Солнца. Приблизительно солнечное время можно узнать по солнечным часам (низкая точность которых обусловлена размытостью тени).

Св
Светлана

программы не помню.. . научить могу... существуют ночные часы и дневные.. .
для этого берете по эфемеридам определяете длину солнечного дня (от восхода и заката) и полученную продолжительность делите на 12 - полученное - будет равняться одному дневному часу... то же самое и с ночью.. . а дальше все чистая математика - прибавляете к восходу - получаете нужное время.. . используется в расчетах биоритмов человека. Да и по сути дела угловая скорость Асц - тоже подчинена этому закону неравномерных (истинных) часов.

Ви
Виктор

Экстросенсорно