Кирилл

помогите пожалуйста! задача внутри!

если можно с дано! тележка массой 20 кг движется со скоростью 1 м/с. она нагоняет ттележку, движущуюся со скоростью 0,5 м/с и сцепляется с ней, после чего тележки движутся со скоростью 0,7 м/с. какова масса второй тележки?

Ри
Ринат

дано:
м1=20
с1=1
с2=0,5
с3=0,7
найти:
м2
решение:
импульс тела равен произведению массы на скорость и=мс
согласно закону сохранения импульса, сумма импульсов обеих тележек до столкновения, будет равна их импульсу после столкновения.

м1*с1 + м2*с2 = (м1+м2)*с3, тк после столкновеня тележки двигаются вместе.
20*1 + м2*0,5 = (20+м2)*0,7
решив это уравнение получим, что м2=30
ответ: масса второй тележки м2=30кг

Екатерина Бондаренко

ну суммарные импульсы до и после столкновения равны, поэтому 20*1+х*0,5=(20+х) *0,7 отсюда х=30кг