Александр

Почему сталинские высотки называют "Семь сестер" ?

Откуда это название пошло, почему так называют?

Дм
Дмитрий

Ответ на Ваш вопрос кроется в стиле этих высоток, построенных между 1948 годом и 1957 годом.
Массивные формы семи зданий разнообразны, но главные их характеристики являются постоянными. Структура всех семи зданий отличается вертикальным выравниванием окон, пирамидальной формой, с башнями на самой вершине. Образно говоря, здания - сёстры.
Примечательно, что первоначально планировалось построить восемь небоскребов - они бы символизировали 800 лет столицы (1147-1947). Но так никогда и не был построен Дворец Советов. В 1933 году первый Храм Христа Спасителя был разрушен во время идея создания Дворца Советов, проект был заброшен в начале Второй мировой войны. Это было бы одно из самых высоких зданий в мире - высота около 315 метров (со статуей Ленина размером 100 метров).

Максим Гореликов

«Сталинские высотки» — семь высотных зданий («семь сестёр») , построенных в Москве в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Иногда к сталинским высоткам также причисляют здание Академии наук Латвии (Рига) , Дворец культуры и науки (Варшава) , урезанную Гостиницу «Украина» (Киев) и Дом свободной прессы (Бухарест) .