Елена Ракитина

Почему фонтанный дом так называется?

Равшан Хамидов

Фонтанный дом, называется так потому, что глядит фасадом на Фонтанку

В 1712 году соратник Петра генерал-фельдмаршал Б. П. Шереметьев получил в дар участок земли от Фонтанки до современного Литейного.

http://www.reliefracer.com/_slovo_v_puti/16385_petr_vayl_slovo/16415_ii_za_skobkami/16442_gde_nachalas_holodnaya/

Сергей Борискин

Дворец всегда был ШЕРЕМЕТЕВСКИМ, информация от людей там работающих в музее и любое исправление на слово с мягким знаком - является у нас признаком Столичных -ВСЕЗНАЕК ((( Эта ошибка грубее, чем путаница города Пушкино и Пушкина - Царского села, так, как не учили и не читали историю про Парашу Жемчугову - классика литературы и истории РУССКОГО ТЕАТРА .
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева[* 1] (31 июля 1768, Ярославская губерния — 23 февраля 1803, Санкт-Петербург) — русская актриса и певица, крепостная графов Шереметевых.