Светлана

Чем присечтелен этот фонтан?

примечателен.

Ma
Mariya

Mosaikbrunnen (Dresden). Мозаичный фонтан (Дрезден).

Мозаичный фонтан находится в Большом саду в Дрездене старого города . Он был построен по случаю Международной садоводческой выставки 1926 года по проекту Ханса Пельцига и его жены Марлен Мешке-Пельциг в стиле ар-деко .
Фонтан находится на своем первоначальном месте недалеко от главной улицы в юго-западной части Большого сада на перекрестке дорог. Здесь только высокие деревья, поэтому фонтан - единственный цвет в этом довольно темном месте. После ремонта фонтана в 2006/2007 году вокруг фонтана были установлены скамейки.

Форма фонтана основана на модели растения, гармонирующей с окружающей средой. Из круглой чаши фонтана вырастают три стилизованных цветка. Весь фонтан покрыт около полумиллиона мозаичных камней коричневого, серого, зеленого, синего, оранжевого, желтого и золотого цветов.

Фонтан демонстрирует экспрессионистский язык форм с восточными мотивами. Что касается высоты падения воды и диаметра бассейна, колодец построен неправильно, поэтому вода разбрызгивается через край бассейна.

В 1926 году в Дрездене прошла Международная выставка садоводства, приуроченная к столетию Саксонского общества ботаники и садоводства . Мозаичный фонтан, спроектированный Гансом Пельцигом и его женой Марлен Мешке-Пельциг.
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Mosaikbrunnen_(Dresden)

Андрей Редкозубов

"Чем присечтелен этот фонтан?" - может я что то упустил, когда в школе учился, но что означает слово "присечтелен".

Зульфия Кузнецова

присечтелен тем он и присечтелен... ты менмя уважаешь? Наливай.