Елена Торопова

В каких краях фонтан?

Gad Hax-Hax

Лиссабон. Площадь Росиу (https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Росиу) - официальное название площадь Педру IV

Это одна из центральных площадей города

В 18 веке город был очень сильно разрушен землетрясением. И на площади Росиу практически не осталось ни одного здания, кроме дворца Эстауш, который тоже очень сильно пострадал. В первой половине 19 века его сожгли: в нем некогда находилась штаб-квартира португальской инквизиции и на площади проводились массовые казни.

Фонтанов два и они идентичны: были привезен из Франции и установлены во 2-й половине 19 века.

Между фонтанами - колонна со статуей Педру IV. А в последний кадр попадает часть здания национального театра Марии II

Се
Сергей

Лиссабон. Площадь Росиу