Анатолий Прокофьев

Кабель HDMI с позолоченными контактами лучше, чем без позолоты? Или это просто понты?

Иван

В основном понты. У золота довольно высокое сопротивление, так что на контакты его наносят для того, чтобы предотвратить образование окислов, которые сильно увеличивают сопротивление.
Но того же эффекта можно добиться с помощью любого катодного (блестящего) покрытия - хромирование, никелирование, зато такое покрытие будет более прочным, потому что золото - металл мягкий и довольно быстро истирается.
Думаю, что сейчас контакты, как правило, не золотят, а покрывают нитридом титана - его же часто наносят на режущий инструмент для металлообработки. Он блестит, на вид неотличим от золота и чрезвычайно прочен. Его нанесение на контакты представляется вполне оправданным.

Румия

Лучше.. . у меня с обычными белыми комп не цеплялся к монитору.. . хотя тут дело в общем то не в полозочении а в других его характеристиках...

Александр

Для цифрового сигнала это понты, для долговчности и защиты от коррозии это гуд. Но думаю у тебя с потолка не течёт и сильных перепадов от - 30 до +30 в комнате не бывает?

Памповая Птица

позолота привлекает взгляд, вот и вы колеблитесь, вам скажут похер какой и поэтому вы возьмете позолоченный