Амина Алипханова

что обозначает слово МОДУЛЬ? во всех его смыслах.

Можно пожалуйста простыми словами и покороче!

Анюта

модуль орбитальной станции

Лилия Романцева

наименьшая и неделимая единица измерения величин в системе пропорционирования. Модуль используется в качестве средства гармонизации формы художественного произведения. Модуль целое (кратное) число раз повторяется в других измерениях. В античной архитектуре, древнегреческой и древнеримской, величина модуля выражалась простыми кратными числами. У римлян модуль равнялся 5/2 каких-либо единиц измерения: локтей, римских футов (см. мера) . Это объясняется тем, что при любых построениях на основе золотого сечения отношение 5:2 давало удобные производные. Древнеримский архитектор Витрувий (I в. до н. э. ; см. "триада Витрувия") вместо латинского слова "модуль" применял греческое "эмбат" (греч. embates — "башмак, сапог, нога") — "след" от колонны на стилобате, т. е. ее нижний диаметр. В качестве модуля использовали также размер абаки, ширину триглифа, длину кирпича (см. кладка) , диаметр купола, радиус нижнего диаметра колонны, ширину двусмежного квадрата (см. пропорционирование) . Архитектор и теоретик Итальянского Возрождения Дж. Б. Виньола делил модуль на более мелкие части — парты (итал. parte — "часть"), А. Палладио — на минуты (итал. minuta — "мелочь") (см. также модуляция).

Ра
Рамиль

Модуль (от лат. modulus — «маленькая мера») :
В Викисловаре есть статья «модуль»
Модуль — функционально завершённый узел радиоэлектронной аппаратуры, оформленный конструктивно как самостоятельный продукт. См. также: унификация.
Модуль (космонавтика) — автономно управляемая часть космического корабля (например, модуль МКС) .
Модуль — предварительно заданная величина, размер, кратным которому принимаются остальные размеры при разработке или при оценке проекта здания.
Модуль — шаг сетки, основа композиции полос и разворотов в модульной системе вёрстки.
Модуль — произведение длины между перпендикулярами, ширины и высоты борта судна в судостроении.
Модуль (реклама) — размеры графики для печатной рекламы.
Термальный модуль — комплект из системы охлаждения кожуха и процессора, распределяющего воздушные массы внутри корпуса компьютера.
Модуль зубчатого колеса — основной параметр зубчатой передачи.
НТЦ «Модуль» — компания, учреждённая в 1990 году предприятиями НПО «Вымпел» и НИИ Радиоприборостроения.
Информатика
Модуль (программирование) — функционально законченный фрагмент программы, оформленный в виде отдельного файла с исходным кодом или поименованной непрерывной её части.
Исполнимый модуль — файл, содержащий программу в виде, в котором она может быть исполнена компьютером.
Объектный модуль — файл с промежуточным представлением отдельного модуля программы, полученный в результате обработки исходного кода компилятором.
Модуль ядра — объект, содержащий код, который расширяет функционал запущенного или т. н. базового ядра ОС.
Математика
Абсолютная величина
Модуль вектора
Модули римановой поверхности
Модуль над кольцом, в частности Нётеров модуль.
проективный модуль
инъективный модуль
конечнопорождённый модуль
артинов модуль
Модуль непрерывности
Сравнение по модулю
Модуль автоморфизма
Механика твёрдого тела
Модуль потерь
Модуль упругости
Модуль Юнга
Модуль сдвига
Объёмный модуль упругости

Арина

цельный

Евгения

МОДУЛЬ -я, м. (спец.) . 1. В точных науках: название нек-рых коэффициентов, каких-н. величин. 2. Сложный инженерный узел (в 3 знач.) , выполняющий самостоятельную функцию в техническом устройстве. М. космического аппарата. М. термоядерной установки. 3. перен. Вообще отделяемая, относительно самостоятельная часть какой-н. системы, организации. Магазин типа м. || прил. модульный, -ая, -ое.