Виталий Ромащенко

журналистика как форма духовного-ценностного освоение мира.... пожалуйста дайте ответ на этот вопрос )))) заранее спасиб

пожалуйста дайте ответ на этот вопрос )))) заранее спасибо ))

Денис Mockba Оф. Стр.

К примеру, беллетристика (она осуществляет массовую рефлексию ценностей) . Ее можно определить как сферу деятельности журналистики, связанную с удовлетворением потребности аудитории в художественно-образном ценностном осмыслении происходящих событий. В узком смысле, это публичная смысло- и образопорождающая деятельность на основе ценностного осмысления бытия человека (современника) в становящемся мире.

Н К

Журналистику и вправду можно назвать формой духовно-ценностного освоения мира (хотя у меня лично это вызывает большие сомнения) . Но, ежели отвлечься от субъективного восприятия, то аргументы тут могут быть следующие:
1) журналистика может поднимать вопросы, связанные с ценностями общества (человека) : моральна ли смертная казнь? допустима ли эвтаназия и аборты? как решать исламо-христианский конфликт в странах Западной Европы? и пр.
2) даже если статьи напрямую не затрагивают вопросы ценностей, все равно журналист определенным способом подает материал, что, в свою очередь, может способствовать формированию тех или иных ценностей: скажем, разогнала власть демонстрантов - это можно подать в форме поощрения или порицания.
Т. е. журналистика и вправду может осуществлять довольно сильное влияние на общество.