Ан
Аннушка

А вот допустим у биплана площадь всех крыльев 30 кв метром, а если взять моноплан с такой же площадью крыла,подъемная-

Се
Сергей

по логике да

Мурат

но при этом аэродинамическое сопротивление у моноплана менше, а следовательно - скорость больше

Ев
Евгений

При всех прочих равных условиях у биплана подъемная сила будет меньше. Объясняется это тем, что подъесная сила по размаху крыла распределяется не равномерно. На конце крыла она падает, так как там наблюдается перетекание потока с нижней поверхности крыла на верхнюю, образуется вихрь и конец крыла практически не несет. Так как у биплана "концов крыла" четыре, а у моноплана два, то и потери подъемной силы у биплана за счет этого эффекта будут в двое больше чем у моноплана.

Максим

теоритичиски..
а вот практичиски - оптекаемасть ещо роль играет(!!!)

Ив
Иван

Оторвет крыло к чертям....есть такая штука поганая, вибрация - флятер....