Svetochka

(Северо) восток пишется через дефис или слитно, скажите пожалуйста? И ПОЧЕМУ?

И почему так надо писать??

Наташа Карпова

Слитно пишутся существительные и прилагательные, начинающиеся с элементов: авиа-, авто-, .Через дефис пишутся названия промежуточных стран света: северо-запад, юго-восток, норд-ост, зюйд-вест, зюйд-зюйд-вест.

пишется через дефис

Эн
Энжеша

Через дефис, потому что это подобные понятия, так же как и красно-зеленый например. Только в моем примере речь идет о цвете, а в твоем вопросе о географическом расположении.

Танюся Власова

через дефис