Сергей Будкин

Подскажите пожалуйста, почему данные слова пишутся через дефис или слитно:

1)Литературно-художественный
2)Критико-биографический
3)Высокооплачивыемый
4)Естественно-исторические условия
5)хозяйственно-организационные
6)Журнально-газетное
7)Кожевенно-обувная промышленность
8)Шахматно-шашечные
9)Историко-филологический факультет
Буду очень благодарна!

Cтас Редька

через дефис пишутся, потому что там сочинительная связь то есть между словами можно поставить союз "и"(к примеру Шахматно-шашечные шахматы и шашки)
а слитно там подчинительная связь то есть с одного слова на другое можно задать вопрос (к примеру высокооплачиваемый оплата какая высокая)