Елена Добрынина

как наречия пишутся с дефисом. как наречия пишутся с дефисом

Сергей Сорокин

Наречие пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС в четырех случаях.
1.Если оно образовано повторением одного и того же слова (например, БЫСТРО-БЫСТРО) , той же основы (КРЕСТ-НАКРЕСТ) или синонимичных слов (ТИХО-МИРНО) .
2.Если наречие образовано от полных прилагательных и местоимений, оканчивающихся на -ОМУ, -ЕМУ, -ЦКИ, -СКИ, -ЬИ с помощью приставки ПО, например: ПО-НОВОМУ, ПО-ВАШЕМУ, ПО-НЕМЕЦКИ, ПО-РУССКИ, ПО-ПТИЧЬИ.
3.Если наречие образовалось от порядкового числительного, имеющего на конце -ЫХ или -ИХ, с помощью приставки В или ВО, например: ВО-ВТОРЫХ, В-ПЯТЫХ.
4.Если наречие образовалось с помощью частиц, которые всегда пишутся через дефис: -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, КОЕ-, -ТАКИ. Такие наречия называются неопределенными, например: КОГДА-ТО, КАК-НИБУДЬ, ВСЕ-ТАКИ, КОЕ-ГДЕ.