Ил
Илья

В каких случаях слитно, раздельно или через дефис пишутся наречия с не?

Олег Харченко

Слитно:
без "не" не употребляется (нелепо)
можно заменить синонимом ( нетепло = холодно)
Раздельно:
есть противопоставление союзом а (не хорошо, а плохо)
в предложении или словосочетании есть слова, усиливающие противопоставление : совсем, далеко не, вовсе, ничуть ( далеко не интересно)
Через дефис:
нет такого!! !

+ дополнительная информация:
Пишется слитно не:
в отрицательных наречиях: негде, некуда, неоткуда, незачем;
в отыменных наречиях: невдалеке, невдомек, невзначай, недаром;
в сочетаниях невесть кто (что, какой, где, куда и тому подобное) .
Пишется раздельно не;
с местоименными и усилительными наречиями: не здесь, не так, не вполне, не полностью, не совсем;
с предикативными наречиями, не соотносительными с именами прилагательными, например: не надо, не время, не жаль (но: недосуг, неохота и другие) ;
со сравнительной степенью наречий: работает не хуже других;
с обстоятельственными наречиями: не сегодня, не иначе и другие;
с наречиями, которые пишутся через дефис: не по-моему, не по товарищески;
в сочетаниях отыменного происхождения: не в зачет, не в меру, не в пример.