Анастасия Колупанова

какие сложные прилагательные пишутся слитно а какие через дефис

Леонид Беляев

Через дефис пишутся
1)сложные прилагательные, образованные от существительных с дефисным написанием: Нью-Йорк--нью-йоркский; северо-запад--северо-западный;
2)если между двумя словами СОЧИНИТЕЛЬНАЯ связь (равноправие, можно подставить союз "и") шахматно-шашечный клуб ( шашхматный И шашечный)
3) первая часть прилагательного слово на -ИКО: химИКО-фармацевтический, кроме великодержавный, великорусский, великосветский;
4) название оттенков цвета или вкуса: блекло-синий, (1 часть слова бледно-, ярко-, блёкло-, светло-,тёмно-, мутно-, густо-, прозрачно-), горько-соленый;
5) прилагательное начинается со слов: ВОЕННО-,УЧЕБНО-, НАРОДНО-, НАУЧНО-, МАССОВО: учебно-координационный, народно-освободительный;
6) сложные географические названия: Западно-Сибирская низменность, НО имя НАРИЦАТЕЛЬНОЕ пишем с маленькой буквы и СЛИТНО: западносибирская ель, восточноафриканский слон, южноуральская флора.
Все остальное будем писать слитно. Раздельно, если можно вставить вопрос или определение между наречием и прилагательным.

Виктор Клыков

Вот самое основное, есть нюансы, но в школе они вряд ли встретятся.
СЛИТНО:
1. Прилагательные, образованные от словосочетаний: железнодорожный (от сл/соч ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА) ; сельскохозяйственный (от сл/соч СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО) ; средневековый (от сл/соч СРЕДНИЕ ВЕКА) , голубоглазый (голубые глаза) и т. п.

ЧЕРЕЗ ДЕФИС
1. Прилагательные, обозначающие оттенки цвета: ТЁМНО-ЗЕЛЁНЫЙ, ГРАНАТОВО-КРАСНЫЙ, НЕЖНО-РОЗОВЫЙ и т. п.
2. Прилагательные, обозначающие промежуточные стороны света: северо-восточный, юго-западный и т. п.
3. Прилагательные со значением одновременного присутствия какого-либо признака, т. е. если между словами, от которых образовано прилагательное, можно поставить союз И: ВЫПУКЛО-ВОГНУТЫЙ (выпуклый и вогнутый) , красно-синий (красный и синий) , мясо-молочный [колхоз] (мясо и молоко там производят).