Алла Гордиенко

Как оформить землю под многоквартирным домом в собственность, то есть под личное пользование, для хозпостроек ?

Юрий Николаев

В первую очередь инициируйте общее собрание собственников жилья многоквартирного дома, с повесткой дня (выделение земельного участка под личное пользование ФИО)

Кирилл Шитов

Личное пользование всех жителей или лично вас?
Земля под домом и так принадлежит дому, но это не значит, что вы лично можете взять себе кусочек. И где это под домом можно строить? В подвале? - это общее имущество дома, только по решению общего собрания.. .
А придомовая территория принадлежит муниципалитету, выкупить можно, но, говорят, денег стоит неподъемных.

Наталья Усачёва

Написать заявление, сделать межевание, получить кадастровый номер и паспорт, затем зарегистрировать право собственности. Соответственно при условии согласия участников ТСЖ.