Инна Квин

Жестокие поступки Левинсона. Можно ли их оправдать? помогите раскрыть тему, пожалуйста

по роману А. Фадеева "Разгром" срочно нужно 😞

Михаил

Левинсон полностью подчинил свою жизнь служению народу.
В его душе живет светлая мечта о добром, прекрасном и сильном человеке.
Таким, по его мнению, должен стать человек, рожденный революцией.
Левинсон -человек долга, холодный, непоколебимый, превыше всего ставящий
дело, “человек особый, правильной породы”. Он был уверен, что вести людей
можно, только скрывая свои слабости, боли, страхи, неуверенность. И он умел
быть постоянно сильным, мужественным человеком.
Левинсон пытается создать дисциплину в отряде, решения принимает быстро
и действует уверенно: “...никто в отряде не знал, что Левинсон может вообще
колебаться: он ни с кем не делился своими мыслями и чувствами,
преподносил уже готовые “да” или “нет”.
Командир считал, что все оправдано своей конечной целью и без этого
никто из них не пошел бы добровольно умирать в улахинской тайге”.
Эта уверенность и давала, по его мнению, моральное право на жестокие
приказания. Поэтому ради великой идеи мог допустить многое:
отнять единственную свинью у корейца (ведь ради будущего его шестерых
детей сражается отряд) , отравить смертельно раненного товарища (иначе
Фролов затормозит движение отступающих и не сохранит “боевые единицы”), “
не услышать” того, о чем пытается поведать Мечик -“заблудившийся в дебрях революционных идей юноша” из интеллигентов.
Героизм и жестокость Левинсона заключается в служении абстрактному
гуманизму, в любви к будущему, светлому и справедливому.
Поймет это герой, но слишком поздно.