Максим Мочейко

Дайте характеристику деятелей Просвещения. Объясните, почему их имена получили широкую известность.

Можно ли в этом случае составить типичный портрет?

Милан Макаров

энциклопедисты все и философы... добились успехов в разных науках
в идеологов просвещения укрепился мировозренческий рационализм; вера в могущество человеческого разума;
интерес огромный к природе, врсхищались ее грандиозностью, красотой, гармонией
антропоцентизм
власть воспринималась просветителями как гарант общего блага; большое внимание к теории государства и права, ну и к политике;
оптимисты;
идеи просветителей включали в себя переоценку традиционных ценностей, призывали к преобразованию существуюющего общественного и политического порядка