Наталия Бейльман

привет, можете помочь найти значение слов: пятница и суббота. в этимологическом словаре. у меня не получилось найти

в этимологическом словаре. у меня не получилось найти

Елена Васильева

ПЯТНИЦА

В большинстве славянских языков, в том числе и русском, название пятницы происходит от числа «пять» . Название этого пятого дня недели любопытно тем, что его женский род определился влиянием другого слова, использовавшегося для обозначения этого же дня недели, это слово – заимствованное из греческого имя христианской святой Параскева. Некоторое время два эти названия употреблялись совместно – Параскева-Пятница.

Суббота Обозначает шестой день недели. Это слово, заимствованное их старославянского, восходит к греческому (sabbaton), заимствованному из древнееврейского. Еврейское слово шабба́т связано с корнем швт — «покоиться» , «прекращаться» , «воздерживаться»