Андрей Щипилов

В Треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, СН-высота, угол А=30 градусов, АВ=32.Найдите СН

Мария Лукичева

я попробую попыка не пытка
если СР высота то делит AB пополам это у нас гипотенуза если AB= 32 то AH = 16 см вот
далее нам известен угол 30 и сторона в треугльнике а значит мы можем найти CH будет являтся прилежащим катетом к гипотенузе AC и по косинусу (прилежащий катет к гипотенузе CH - протеволежащий катет)
sin 30градусов = CH\AC отсюда находим CH CH=sin 30 * AC (синус 30 это 1\2) тобишь
1\2 * 16 ответ 8 см проверь правильно ???