Азер Заманов

пожалуйста помогите с решением!!

Биссектрисы углов С и D при боковой стороне CD трапеции ABCD пересекаются в точке G. Найдите CD, если CG = 24, DG = 18

Аннет К

т. к. сумма углов ADC и DCB равна 180 (как внутренних односторонних при параллельных прямых) , то половина этой суммы будет 90. а это как раз и есть сумма углов DCG и CDG (т. к. CG и DG - биссектрисы, т. е. делят углы ADC и DCB ровно пополам) . таким образом, зная, что в треугольнике CDG сумма двух углов равна 90, нетрудно догадаться, что сей треугольник - прямоугольный (последний угол получается 90 градусов) .
таким образом искомую сторону CD тупо вычисляем по теореме пифагора.
и равна она 30.

Са
Сашка

Биссектрисы отсекают равнобедреные треугольники и являются друг у друга высотами
и медианами