Валерий Новиков

Пожалуйста помогите с решением по Географии!

1. Укажите крайнюю западную точку России
1) Куршская коса 2) коса в Гданьском заливе 3) г. Базардюзю 4) мыс Челюскин
2.Самая короткая граница у России с
1) Грузией 2) Китаем 3) Монголией 4) КНДР
3. Укажите равнину, имеющую наиболее плоский рельеф
1) Русская 3) Среднесибирское плоскогорье
2) Западно-Сибирская 4) Приволжская возвышенность
4. Укажите минеральные ресурсы, добыча которых ведётся на острове Сахалин:
1) нефть, газ 2) калийные соли 3) железные руды 4) медные руды
5. К внутренним процессам формирования рельефа относятся:
1) деятельность текучих вод; вулканизм 3) древние оледенения; деятельность человека
2) деятельность ветра, текучих вод 4) землетрясения, вулканизм
6. В Западной Сибири преобладает воздушная масса
1) кВУШ 2) мВУШ 3) мАВ 4) кТВ
7. Крупный атмосферный вихрь с низким давлением в центре- это ___________
1) циклон 2) антициклон 3) теплый фронт 4) холодный фронт
8. Укажите город, в котором наиболее теплая зима
1) Санкт-Петербург 2) Тобольск 3) Якутск 4) Магадан
9. Укажите территорию, для которой характерна наибольшая заболоченность
1) Русская равнина 3) Западная Сибирь
2) Урал 4) Среднесибирское плоскогорье
10. В питании рек Волга, Обь, Енисей, Лена первое место занимают воды
1) дождевые 2) талые снеговые 3) ледниковые 4) подземные
11.Определите тип почв по описанию:
Это самые лучшие почвы нашей страны. В них- самое большое содержание перегноя. Перегной образуется за счет ежегодного отмирания травяного покрова.
1) серо-бурые почвы пустынь 3) подзолистые
2) черноземы 4) тундрово-глеевые
12. Укажите почвы, характерные для зоны тайги:
1) каштановые 2) черноземы 3) серые лесные 4) подзолистые
13. Определите природную зону по описанию:
Это территории‚ наименее благоприятные для существования растений‚ поэтому растительный покров крайне разреженный; характерна засухоустойчивость растений; преобладают полыни и солянки.
1) пустыни 2) степи 3) лесостепи 4) смешанные леса
14. Определите природную зону по описанию:
Животным здесь не хватает естественных укрытий‚ поэтому одни из них спасаются от врагов с помощью быстрых ног (сайгаки‚ дрофы) ‚ другие роют норы (суслики‚ сурки) .
1) пустыни 2) степи 3) смешанные леса 4) тайга
15. Укажите природную зону Западной Сибири, самую большую по площади
1) арктических пустынь 3) тайги
2) тундр 4) смешанных лесов
16. В тундре преобладают многолетние растения по причине:
1) недостаточного увлажнения 3) короткого вегетационного периода
2) избыточного увлажнения 4) длительного вегетационного периода
Часть II
Ответы следующих заданий (№№ 17-24) впишите аккуратным разборчивым почерком в работе, в отведенное для этого место без пробелов, запятых и других дополнительных символов.
Ответ запишите по образцу А56Б14В23
17. Установите соответствие между океанами и морями, относящимися к бассейнам данных океанов.
Океаны:
А. Северный Ледовитый
Б. Тихий
В. Атлантический
Моря:
1. Черное
2. Охотское
3. Каспийское
4.

Дарья Крылова

1 Калининград