Ольга Сретенцева

География, помогите пожалуйста

1) определить основные направления международной торговли. 2) определить факторы влияющие на международную специализацию, стран и регионов мира.

Александра Мирошникова

Можно выделить три основные группы факторов, влияющих на международное разделение труда:

1) социально-географические факторы – проявляются в различии государств по их территориальному расположению, численности, структуре населения, историческому опыту, традициям и менталитету народа;

2) природно-климатические факторы – обусловлены различиями в климатических условиях государств, обеспеченностью природными ресурсами, такими как полезные ископаемые, реки, озера, моря, пахотные земли, лес, разнообразие животного мира и др.;

3) технико-экономические факторы—связаны с тем, что страны имеют различный уровень экономического и научно-технического развития, это обусловливает разную степень целесообразности производства того или иного вида продукции для разных государств, наличие собственных технологий и ноу-хау, научных открытий, новых технологий, машин и оборудования. Этими достижениями можно воспользоваться только путем обмена ценной информацией между государствами и содружествами, что приводит в результате к взаимодействию и формированию единой экономической системы мира.