YR
Yulia Romanova

Про хранение вакцины...

Первый год покупали вакцины и пихали их в дверцу холодильника.. . Как оказалось, вакцине нужны условия - от +2 до + 8... но у меня в доме даже температуры-то такой нет.. . а ещё - написано, что нельзя замораживать.. . можно ли теперь считать те прививки бесполезными? и надо ли теперь перебивать их? и где вообще хранить вакцину, если в холодильнике - слишком холодно, а дома - слишком жарко? да и потом, пока привезёшь домой по морозу, - так и так замёрзнет...

ЕП
Екатерина Петрова

В холодильнике как раз вакцины и хранятся. Там температура в среднем +3 градуса. Я храню, потом прививаю своих собак, и все нормально. Главное, чтобы соблюдались правила транспортировки. Перевозить надо в термосе.

СН
Сашина Настя

в холодильнике и хранят, но не в морозилке, возят в термосе с постоянной температурой, лучше не хранить -привезти и сразу делать, прививки все равно делают каждый год (к вопросу о перебивании)

ЕР
Елена Родионова

Если на этикетке лекарства написано: «Хранить в прохладном, защищенном от света месте» , то это значит, что его нужно содержать при температуре не выше 15.С, т. е. в холодильнике. Туда же следует положить и те препараты, которые рекомендуют хранить при температуре не выше 5 градусов.

Кстати, в современных холодильниках обычно имеются специальные отделы для лекарств. Независимо от того, есть такие камеры или нет, лекарства в холодильнике все-таки следует дополнительно защитить от влаги (например, положив в коробку, полиэтиленовый пакет) .

В более прохладной атмосфере желательно хранить мягкие лекарственные формы (мази, пластыри, свечи, пилюли) . Как правило, их можно хранить на средних полках холодильника. На самые нижные полки дверцы можно поставить флаконы с жидкими лекарственными формами - туда, где обычно располагаются различные напитки - соки, вода и т. д.

Наиля
Наиля

Перевозят вакцину в термосе с определённой температурой (а лучше всего вакцинировать в вет. клинике, чтобы таких проблем не возникало. Хранить в холодильнике можно (только не в морозилке). Температура в холодильнике около +4.

Похожие вопросы
Вакцина Nobivac.Схема вакцинации
Какая вакцина лучше Набивак или вангард
вакцина Нобивак для кошки куда колоть. Куда колоть вакцину нобивак кошке?
зачем давать кошке перед вакциной антигельминтик
Йоркширский терьер. Вакцины.
кто знает глобфел живая вакцина или нет?
вакцина Вакдерм для кошки. Как переносят?
Вакцина от бешенства?
вакцина против аденовируса
подскажите лучшую вакцину!!!