Yulia Romanova

Про хранение вакцины...

Первый год покупали вакцины и пихали их в дверцу холодильника.. . Как оказалось, вакцине нужны условия - от +2 до + 8... но у меня в доме даже температуры-то такой нет.. . а ещё - написано, что нельзя замораживать.. . можно ли теперь считать те прививки бесполезными? и надо ли теперь перебивать их? и где вообще хранить вакцину, если в холодильнике - слишком холодно, а дома - слишком жарко? да и потом, пока привезёшь домой по морозу, - так и так замёрзнет...

Екатерина Петрова

В холодильнике как раз вакцины и хранятся. Там температура в среднем +3 градуса. Я храню, потом прививаю своих собак, и все нормально. Главное, чтобы соблюдались правила транспортировки. Перевозить надо в термосе.

Сашина Настя

в холодильнике и хранят, но не в морозилке, возят в термосе с постоянной температурой, лучше не хранить -привезти и сразу делать, прививки все равно делают каждый год (к вопросу о перебивании)

Елена Родионова

Если на этикетке лекарства написано: «Хранить в прохладном, защищенном от света месте» , то это значит, что его нужно содержать при температуре не выше 15.С, т. е. в холодильнике. Туда же следует положить и те препараты, которые рекомендуют хранить при температуре не выше 5 градусов.

Кстати, в современных холодильниках обычно имеются специальные отделы для лекарств. Независимо от того, есть такие камеры или нет, лекарства в холодильнике все-таки следует дополнительно защитить от влаги (например, положив в коробку, полиэтиленовый пакет) .

В более прохладной атмосфере желательно хранить мягкие лекарственные формы (мази, пластыри, свечи, пилюли) . Как правило, их можно хранить на средних полках холодильника. На самые нижные полки дверцы можно поставить флаконы с жидкими лекарственными формами - туда, где обычно располагаются различные напитки - соки, вода и т. д.

Наиля

Перевозят вакцину в термосе с определённой температурой (а лучше всего вакцинировать в вет. клинике, чтобы таких проблем не возникало. Хранить в холодильнике можно (только не в морозилке). Температура в холодильнике около +4.