Ольга Михалева

Как греки объесняли название эгейского моря?

Алексей Оболонков

У греков есть несколько версий
Эге́йское мо́ре (греч. Αιγαίον πέλαγος, )
Название моря возникло в глубокой древности, предположительно от др. -греч. эг 'вода' или айгес 'волна', но возможно и переосмысление более древнего названия.
Высказывалось также предположение, что море было названо по городу Aigeus (Aigai) , находившемуся на Эвбея.
Др. -греч. мифология связывает название моря с именем афинского царя Эгея, который бросился со скалы в Эгейское море, решив, что его сын Тесей погиб на Крите, убитый Минотавром. (а может, царя назвали Эгеем в честь моря? )

Эге́й (др. -греч. Αἰγεύς или Αἰγέως) — в древнегреческой мифологии — мифический царь Афин. Покончил с собой, бросившись в пропасть на акрополе (либо в море, названное Эгейским, с мыса Сунион)) . Здесь тоже несколько версий.... Сегодня греки не заморачиваются, что было названо раньше--море или царь, и вам скажут лишь о легенде... .

Красивая и печальная легенда . Во время правления царя Эгея Афины должны были платить дань критскому царю Миносу. Каждые 9 лет на остров Крит посылали 7 юношей и 7 девушек, которых приносили в жертву ужасному чудовищу – Минотавру, жившему в не менее ужасном лабиринте. Когда узнал об этом сын царя Эгея Тесей, то предложил он отцу отправить его на остров вместе с остальными – герой был уверен, что сможет одолеть Минотавра.

Долго возражал Эгей – не хотел царь отправлять единственного сына на верную смерть, но Тесей был настойчив и отправился в путь. В знак траура корабль оснастили черными парусами, Тесей же велел дать ему другой, белый парус, под которым он вернется, если победит чудовище.

Когда корабль прибыл на Крит, и пленники сошли на берег, Тесея увидела дочь критского царя Ариадна и влюбилась в него с первого взгляда. Не могла она допустить, чтобы герой погиб в страшном лабиринте. Тайком от отца дала она ему острый меч и волшебную нить, которая указала Тесею выход .

Когда Минотавр был убит, а Тесей благополучно вышел из лабиринта, ликованию не было конца. Спасенные юноши и девушки, а вместе с ними и Ариадна, погрузились на корабль и отплыли в Афины…

А вот здесь придется сделать небольшое отступление от основного сюжета мифа, так как дальнейшие события описываются по-разному. Есть несколько версий любовной истории Тесея и Ариадны: классический вариант мифа рассказывает о том, что во сне Тесею явился бог Дионис, сказал, что Ариадна предназначена ему, Дионису, и велел оставить ее на острове Наксос. Тесей сильно горевал, но ослушаться бога не посмел.

В изложении Гомера («Одиссея» ) Ариадну «тихой стрелой» убила богиня Артемида по наущению все того же Диониса — чтобы не доставалась никому.

По другой версии (Пеон Амафунтский) беременная Ариадна очень плохо переносила морское путешествие, и когда корабль прибило к Кипру, она сошла на берег. Поднявшаяся буря унесла корабль вместе с Тесеем в море, и Ариадна осталась на Кипре, где умерла во время родов.

Горюя по возлюбленной, Тесей забыл об обещании, данном отцу, и не сменил черный парус на белый. Увидев корабль, возвращающийся под траурными парусами, царь Эгей понял, что потерял единственного сына, не вынес горя и бросился со скалы в море. Это море назвали Эгейским…

По версии Плутарха герой забыл поменять паруса на радостях, празднуя победу над Минотавром (а мы помним, как греки праздновали победы – без вина дело не обходилось) . Но эта версия по вполне понятным причинам не пользуется популярностью.

Алёна Ли

Греки это объясняли так -
Σύμφωνα με τη μυθολογία, το όνομά του προέρχεται από τον Αιγαία, βασιλιά της Αθήνας και πατέρα του Θησέα, ο οποίος έπεσε και πνίγηκε στα νερά του πελάγους από το ναό του Ποσειδώνα στο Σούνιο.

А по русски - Др. -греч. мифология связывает название моря с именем афинского царя Эгея, который бросился со скалы в море, со стен храма Посейдону в Сунио, решив, что его сын Тесей погиб на Крите, убитый Минотавром.