Когда-то строил старый мастер,
Дворец для Миноса-царя,
Там лабиринт он забабахал,
Зачем? Меж нами говоря,
Никто теперь ответ не знает,
Лишь археолог по утрам,
Себе копает и копает,
Вот сотворил Дедал бедлам!
Школы
остров на Эгейском море,где археологи раскопали напоминающий лабиринт дворец
Крит. Кносский лабиринт
В свете бледной зари и в жарких сумерках катит свои гладкие виноцветные волны Эгейское море. Тысячи закатов наполнили его темно-багряной кровью, тысячи медных солнц взошли и закатились над ним, тысячи медленных дней; прошли как один. В одну из душных звездных ночей, когда в морских глубинах неподвижно стояли косяки тяжелых сонных рыб, а рыбаки крепко спали в своих хижинах, из моря тихо выбрался сияющий белый бык. Никто не видел его. Крепко спал темный остров Крит, словно укрытый скомканным бурым одеялом с серой выпушкой морской пены. А в прохладных дворцовых покоях металась во сне бледнокожая женщина, прижимая к груди деревянную куклу коровы, и потом плакала утром, и все не находила себе места до тех пор, пока хитроумный Дедал не закрылся в своей мастерской, где что-то долго строгал и ладил, совсем позабыв про свои восковые крылья.. .
На зеленом холме среди оливковых рощ стоит город-дворец, которого, нe было. В разные времена разные люди по-разному не верили в существование критского лабиринта. Греческие сказителиаэды передавали из поколения в поколение странный миф о несчастной царице Пасифае и ее страсти к быку; о Минотавре, чудовище с золотыми глазами, которое живьем пожирало красавиц среди бурых от крови стен. Об искусном Дедале, который построил злосчастный дворец, а потом в страхе бежал с Крита, преследуемый коварным Миносом.
Древние греки, хотя своими глазами и не видели мифического лабиринта, постройку его все же приписывали соотечественнику. На всякий случай. Европейская наука Нового времени не допускала даже мысли о том, что все эти сказки про белого бычка могут иметь отношение к исторической реальности. Вердикт, вынесенный учеными мужами, был суров: пытаться найти Лабиринт так же нелепо, как, вооружившись лопатой и картой Испании, искать могилу Дон-Кихота Ламанчского или отправиться в пустыню за обломками лестницы, которая приснилась библейскому Иакову.
Крит