Нюша

как называлось наследственное владение, которое можно было продать, купить, завещать?

Наталья Косарева

Вотчина (от слова "отец") -- так называлось полученное в наследство владение, принадлежащее феодалу, которое можно было продать, купить, заложить, подарить и завещать.
Вотчина состояла из собственности на земли, постройки, инвентарь, а также прав на зависимых крестьян.