Русланчег Минажетдинов

словообразовательный разбор слова ОПАСНОСТИ. ОПАСНОСТИ

и если можете составьте схему предложения: он волновался, и непонятное это волнение его сердило.

Парвиз Ниёзов

Произвести словообразовательный анализ слова вовсе не трудно. Надо только ясно представлять себе, как оно образовано.

Существительное опасность образовано от прилагательного опасный (производящая основа опасн-) при помощи суффикса -ОСТЬ, то есть суффиксальный способом. Вот, собственно, и весь разбор. Записать это следует так (для словообразовательного анализа слова берутся в начальной форме) :

опасность <== опасный.

Производящую основу я подчеркнула, а словообразующую морфему – суффикс -ОСТЬ – выделила жирным шрифтом, а Вы обозначьте условным значком суффикса.

И схема предложения совсем простая. Это сложносочинённое предложение с соединительным союзом И. Подлежащие я подчеркнула одной линией, сказуемые выделила жирным шрифтом.

[Он волновался] , и [непонятное это волнение его сердило] .

Схема:

[Подл. сказ.] , и [подл. сказ.].

Александр Shulbert

надо учить, русский язык всегда нужен будет в жизни!