Анатолий Поляков

4 класс Определить тему текста, помогите, пжлста.

Пассажирский лайнер - это целый плавучий город. С рестораном, с кинотеатром, с лифтами, пляжем, теннисными кортами и плавательными бассейнами. Мощность его двигателей огромна: 200 тысяч лошадиных сил. Но при этом любая рыба в любом случае легко обгоняет пассажирское судно. Почему? Дело в том, что судно сидит в воде только на половину. На поверхности получается очень большое торможение. А рыба целиком в воде - ей плыть легче.
И ещё вопрос: какой это текст? Рассуждение, повествование, описание?

Максим Цыбин

Тема текста
– предмет обсуждения в тексте, номинативно выраженное содержательное ядро целого текста, сопоставимое с авторским замыслом в целом. Сохраняет свое единство на протяжении текста, обеспечивая его целостность.

Тема текста-морской транспорт-пассажирский лайнер.
тип текста-описание

Описание – это изображение явлений, предметов, лица путем последовательного перечисления и раскрытия его главных признаков.

Повествование – это рассказ о событии с соблюдением временной последовательности. Для любого повествовательного текста общим является наличие завязки (начало события) , развитие самого события и развязка (конец повествования) . Можно рассказывать как от третьего лица (авторское повествование) , так и от первого лица (рассказчик назван или обозначается с помощью местоимения «Я») .

Рассуждение – это исследование свойств разнообразных предметов и явлений, рассмотрение их взаимосвязи. Рассуждение идет следующим образом: сперва формируется тезис (мысль, которую необходимо доказать или опровергнуть) , затем перечисляются аргументы с примерами, а заключительная часть – вывод.
Тезис должен быть четким, аргументы – убедительными и в количестве, достаточном для подтверждения выдвинутого тезиса. Между тезисом и аргументами должна быть видна логическая связь.

Тимур Эгипт

Тема текста
– предмет обсуждения в тексте, номинативно выраженное содержательное ядро целого текста, сопоставимое с авторским замыслом в целом. Сохраняет свое единство на протяжении текста, обеспечивая его целостность.

Тема текста-морской транспорт-пассажирский лайнер.
тип текста-описание

Описание – это изображение явлений, предметов, лица путем последовательного перечисления и раскрытия его главных признаков.

Повествование – это рассказ о событии с соблюдением временной последовательности. Для любого повествовательного текста общим является наличие завязки (начало события) , развитие самого события и развязка (конец повествования) . Можно рассказывать как от третьего лица (авторское повествование) , так и от первого лица (рассказчик назван или обозначается с помощью местоимения «Я») .

Рассуждение – это исследование свойств разнообразных предметов и явлений, рассмотрение их взаимосвязи. Рассуждение идет следующим образом: сперва формируется тезис (мысль, которую необходимо доказать или опровергнуть) , затем перечисляются аргументы с примерами, а заключительная часть – вывод.
Тезис должен быть четким, аргументы – убедительными и в количестве, достаточном для подтверждения выдвинутого тезиса. Между тезисом и аргументами должна быть видна логическая связь.